4 основных отличия документ-сканеров от документ-камер

      Последнее время нам часто задают «простой» вопрос – а чем принципиально отличаются документ-сканеры (или как их еще называют камеры-сканеры), предназначенные для получения цифровых копий различных бумажных документов, от презентационных документ-камер, используемых для отображения на компьютерном мониторе изображений наблюдаемых предметов? Вопрос закономерен, так как на аппаратном уровне эти устройства совпадают почти до смешения, в обоих случаях они представляют собой размещенную на штативе высокоразрешающую цифровую камеру, подключенную по USB интерфейсу к персональному компьютеру. Тем более что современное развитие обоих классов устройств приводит к их функциональному сближению и даже в определенной степени к взаимозаменяемости. Однако все же специализация сохраняется и обусловливает несомненные различия, которые надо иметь ввиду при выборе правильного устройства, наиболее эффективно (и в рамках имеющегося бюджета) решающего главную задачу — сканирование или отображение.

Документ-камера (слева DOKO DS13FS) и документ-сканер (справа DOKO CZUR Shine Ultra) – схожий дизайн, но решение разных задач.

Отвечать на этот вопрос можно подробно, с многословными объяснениями и обоснованиями. Но оставим подобный довольно длинный рассказ для желающих более досконально разобраться с данной темой. Здесь же мы ограничимся простой констатацией 4 наиболее существенных различий.

 

1. Программное обеспечение

Сегодня ПО отводится все более важная роль, с каждым годом оно становится все более многофункциональным, с элементами искусственного интеллекта, позволяет автоматически выполнять операции, которые ранее были доступны только человеку.

Современная программа документ-сканера (камеры-сканера) позволяет следующее:

  • выделять на темном фоне и выравнивать текстовые страницы;
  • ретушировать имеющиеся дефекты страниц (рваные края, отверстия от дыроколов);
  • удалять придерживающие книжные страницы пальцы рук;
  • разделять книжный разворот на отдельные страницы;
  • компенсировать кривизну книжных страниц и текстовых строк;
  • осуществлять автоматическое сканирование серии изображений по временному интервалу или на основе изменения содержания сцены (переворот страницы, замена документа и т.д.);
  • распознавать текст на различных языках и сохранять его в соответствующие текстовые файлы;
  • добавлять к изображениям водяные знаки;
  • преобразовывать изображения в многостраничные pdf-файлы.

Программа сканирования «CZUR Shine» идет в комплекте со всеми моделями документ-сканеров серии DOKO CZUR Shine.

Более подробно с возможностями программы сканирования, входящей в комплект документ-сканера CZUR Shine Ultra, можно ознакомиться в статье «Возможности программы CZUR Shine».

Что касается специализированного ПО документ-камер, то оно обладает совсем иными функциями, важными для представления в реальном времени изображений наблюдаемых предметов:

  • зеркальное отражение изображения относительно горизонтальной или вертикальной осей;
  • изменение масштаба (размера) отображения;
  • автоматическая и ручная настройка фокуса, контраста и яркости;
  • разворот изображения;
  • наложение поверх изображения различных графических объектов (линии, стрелки, прямоугольники и овалы) с возможностью регулировки их размера, направления, толщины и цвета границ, а также прозрачности и цвета внутреннего заполнения;
  • добавление текстовых аннотаций с возможностью выбора шрифта, его размера и цвета;
  • добавление масок, позволяющих выделять или затенять часть изображения;
  • возможность сохранения отдельных кадров и записи видео на компьютере.

Программа проведения демонстраций «SmartDC Pro» идет в комплекте со всеми моделями документ-камер DOKO.

Подробнее с возможностями программы, входящей в комплект документ-камер DOKO, можно ознакомиться в статье «Возможности программы SmartDC Pro».

Стоит отметить, что в качестве защиты от нелегального использования все программы, как правило, привязываются или к типу устройства или даже к его серийному номеру.

Таким образом, возможности программного обеспечения документ-сканеров и документ-камер существенно отличаются. И хотя ПО документ-камер и позволяет выполнять захват и сохранение формируемых изображений в виде компьютерных файлов, но оно лишено функций анализа и преобразования получаемых изображений.

 

2. Конструкция

Для обеспечения стабильности получения качественных изображений документов стандартного формата документ-сканеры, как правило, имеют жесткий штатив фиксированной высоты под заданное поле зрения (А4, А3 или А2) или раздвижной (телескопический) штатив с двумя фиксированными положениями (обычно А4 и А3). Что касается оптики, то для обеспечения четкости и геометрической точности изображения по всему полю зрения камеры оснащаются сложными (многоэлементными) объективами, причем обычно с фиксированным фокусным расстоянием.

Документ-сканер CZUR Shine Ultra за счет раздвижного штатива имеет две рабочие области – А4 (слева) и А3 (справа).

А вот у документ-камер штатив делают подвижным – гибким (типа «гусиная» шея) или поворотно-складным (по нескольким осям), что обеспечивает возможность изменения ракурса наблюдения и расстояния от объектива камеры до предмета. При этом требование к точности воспроизведения в изображении исходных пропорций наблюдаемого предмета не столь жесткое, здесь обычно достаточно визуально оцениваемого соответствия. Кроме того, важна большая глубина резкости, ведь расстояние до объекта при использовании подвижного штатива может значительно варьироваться. Как следствие, в формируемых изображениях документ-камер нередко наблюдаются небольшие аберрации и определенная потеря резкости в периферийных областях.

Гибкий штатив документ-камеры DOKO DS13FS позволяет легко подстраивать как ракурс наблюдения, так и расстояние до объекта.

Как документ-сканеры, так и документ-камеры обычно имеют встроенные светодиодные лампы подсветки. Но поскольку документ-камеры предполагается использовать в затемненных аудиториях (иначе изображение с камеры, отображаемое через видеопроектор на настенном экране или интерактивной доске, будет слишком блеклым), то они обычно оснащаются более яркими лампами. А вот подсветка документ-сканеров до недавнего времени была чисто номинальной, при нормальном офисном освещении практически бесполезной.

Все модели документ-камер DOKO оборудованы встроенной светодиодной подсветкой.

3. Разрешение

Документ-сканеры стараются оснащать регистрирующими CMOS матрицами с максимально возможным разрешением (в рамках имеющегося бюджета). На сегодня наиболее массовые модели характеризуются 8 мегапикселями, но уже вполне доступны камеры с 13Мп, 16Mп, 18Мп и даже 20Mп матрицами. В зависимости от поля зрения и размера сканируемого документа это соответствует эффективному разрешению от 200 до 300 dpi.

Документ-сканер CZUR Shine Ultra имеет матрицу 13 мегапикселей, что обеспечивает сканирование в 300 dpi для A4 и 250 dpi для А3.

Для документ-камер требуемое разрешение определяется возможностями устройств отображения (внешний монитор, компьютерный экран). И до недавнего времени это было 1920х1080 или 1600х1200, т.е. примерно 2М пикселей. Для UHD мониторов (3840x2160) это уже около 8М пикселей – но большего в обозримой перспективе не предвидится. Впрочем, надо признать, что на рынок постепенно приходят документ-камеры с матрицами более высокого разрешения, позволяющими за счет избыточных пикселей реализовать интеллектуальный алгоритм умного цифрового зума, эквивалентного оптическому увеличению.

Документ-камера DOKO DC1320M использует 13 мегапиксельную CMOS матрицу, обеспечивая разрешение вплоть до 4К UHD (3840х2160).

Тем не менее, в целом справедливо утверждение, что в документ-сканерах обычно используют регистрирующие матрицы с более высоким разрешением, чем в документ-камерах.

 

4. Комплект поставки

Необходимо упомянуть и про существенное отличие комплектации этих устройств, определяемое различием решаемых задач. Так, практически обязательным элементом документ-сканеров является специальный прорезиненный (сворачиваемый) черный мат, который используется для размещения документов. На его фоне по контрасту программа «легко» выделяет из общей сцены светлый лист документа, что позволяет сохранять только «полезную» часть изображения. Отметим, что для удобства позиционирования на мат иногда наносят разметку или делают вырез под основание сканера.

Специальный черный мат для размещения документов идет в комплекте со всеми документ-сканерами DOKO.

Еще одним очень важным компонентом современных сканеров является специальная выносная USB кнопка/педаль для выполнения собственно команды сканирования. Она освобождает руки оператора для других операций, что существенно повышает эффективность сканирования больших объемов документов.

Выносная USB-педаль идет в комплекте со всеми моделями документ-сканеров серии CZUR Shine.

А вот в комплект документ-камер обычно включают специальную антибликовую пленку и набор адаптеров для подключения микроскопа, что заметно расширяет возможности отображения предметов.

Все модели документ-камер DOKO комплектуются набором адаптеров для подключения к микроскопу.

В заключение еще раз подчеркнем, что несмотря на несомненную схожесть этих двух классов устройств они действительно обладают существенными различиями. Универсального устройства, одинаково хорошо выполняющего и визуальное представление наблюдаемых предметов и эффективное сканирование документов, пока не придумано. И во избежание ошибок при выборе и закупке оборудования всегда необходимо исходить из приоритета поставленной задачи. Для проведения демонстраций выбирайте документ-камеру, для быстрой оцифровки документов и книг выбирайте документ-сканер.

-----