Документ-камера DOKO DS08MU или DS08FU – что выбрать?

Сначала была разработана документ-камера DOKO DS08FU, и с момента её появления на рынке модель сразу вызвала интерес пользователей. Главное преимущество данной модели актуально и до сих пор – доступная цена при весьма достойных технических характеристиках.

DOKO DS08FU — портативная документ-камера на гибком штативе «гусиная шея».

Закрепляя этот успех, через год на рынок вышла её младшая сестра – камера DOKO DS08MU. Она была создана на базе того же набора электронных чипов, в том числе регистрирующей CMOS матрицы. Так что по разрешению и быстродействию она повторяет DS08FU. Но при этом за счет некоторых инженерных уловок удалось еще немного снизить конечную стоимость. Так, в частности, всю электронику удалось объединить на одной плате, которая в свою очередь полностью уместилась в камерной головке. Гибкий штатив был заменен на раскладной механический. USB кабель стал несъемным. Эти и другие «упрощения» позволили сделать очень компактную и легкую модель по очень привлекательной цене. И на сегодня она, пожалуй, является одной из наиболее доступных по стоимости документ-камер.

DOKO DS08MU — легкая компактная документ-камера со складным механическим штативом.

Однако при этом возникает задача выбора между этими двумя очень схожими моделями. С одной стороны, зачем переплачивать. С другой, раз дешевле, значит придется мириться с какими-то ограничениями. В данном случае справедливы обе точки зрения. Главное, принимая решение, знать и понимать плюсы и минусы обеих моделей. Но для начала надо составить более детальное представление о каждой из документ-камер. DOKO DS08FU уже была в деталях рассмотрена в отдельной статье. Поэтому сейчас имеет смысл уделить внимание второй.

DOKO DS08MU (так же как и DOKO DS08FU) является USB документ-камерой, т.е. позволяет передавать в реальном времени формируемые изображения с камеры на компьютер и отображать их в окне программы на экране монитора и, при наличии видеопроектора, на большом экране (интерактивной доске). При этом USB интерфейс используется и для обратной передачи данных, а именно управляющих команд уже с компьютера на камеру. Более того, включенная в комплект фирменная программа Smart DC позволяет в реальном времени добавлять к текущему видеоизображению графические объекты и текстовые комментарии, выделять с помощью масок различные области, выполнять над изображением цветовые преобразования. Все это превращает камеру в эффективный инструмент демонстрации в учебном классе изображений различных предметов и документов.

Конструкция камеры выглядит следующим образом:

Здесь: 1 – лампа подсветки, 2 – встроенный микрофон, 3 – объектив камеры, 4 – кнопка включения лампы подсветки, 5 – кнопка выполнения автофокусировки, 6 – кнопки изменения яркости формируемого изображения, 7 – USB кабель для подключения к компьютеру, 8 – винты регулировки жесткости штатива.

Теперь пришло время сравнить обе модели. Для начала приведем таблицу их основных характеристик:

Модель

DOKO DS08MU

DOKO DS08FU

Объектив

f=3.54мм, F2.0

Регистрирующая матрица

1/3.2 CMOS (Sony IMX179)

Эффективное число пикселей

8М (8 мегапикселей)

Рабочая область наблюдения

400x285мм

420x300мм

Увеличение

Цифровое 8Х

Фокусировка

Авто

Баланс Белого

Авто

Яркость

Авто / Ручная подстройка

Презентационные эффекты (через программу Smart DC)

Стоп-кадр / Черно-белое / Негатив / Мозаика / Маска / Разворот / Добавление графики и текста

Видеовыходы

Нет

Захват изображений

Отдельные кадры на ПК

Запись видео (со звуком)

AVI видеоклипы на ПК (до 30 к/с)

Разрешение кадров

8М (4:3 3264x2448) / 5М (4:3 2592х1944) / 3М (4:3 2048х1536) / 2М (16:9 1920x1080, 4:3 1600x1200) / 0.9M (16:9 1280x720) / 0.8М (4:3 1024x768)

Микрофон

Да, встроенный в камерную головку

Удаленное управление

Через программу Smart DC

Подсветка

Встроенная светодиодная лампа

Штатив

Механический (складной)

Гибкий («гусиная шея»)

USB порт

Да (micro USB), UVC интерфейс

Питание

По USB

Потребление

0.5 ватт (режим ожидания) / 1.5 ватт (режим просмотра/записи без подсветки) / 1.85 ватт (режим просмотра/записи с подсветкой)

Габариты камеры

9х25х8 см (сложенное положение)

9х23х34 см (рабочее положение)

12х15х27 см (сложенное положение)

12х25х43 см (рабочее положение)

Вес камеры

0,45 кг

0,8 кг

Комплект поставки:

Набор адаптеров для микроскопа, антибликовый лист, краткое руководство, CD диск с ПО и руководством

USB кабель, набор адаптеров для микроскопа, антибликовый лист, краткое руководство, CD диск с ПО и руководством

Габариты упаковки

12х9х29 см, вес в упаковке 0.6 кг  

17х16х30 см, вес в упаковке 1.1 кг  

 

Остановимся на наиболее важных особенностях и отличиях камер.

1. Что лучше – гибкий штатив DS08FU или складной механический штатив DS08MU? Надо признать, что все-таки механический несколько ограничивает возможности выбора ракурса наблюдения объекта. Кроме того, высота объектива камеры над предметной плоскостью у DS08FU регулируется с минимальных 10 см (ближе не удается обеспечить надежную фокусировку) до максимальных 43 см. А вот у DS08MU она сверху ограничена 33 см:

Понятно, что чем выше расположена камерная головка тем больше размер области наблюдения. У обеих моделей он сравним, но если у FU он уверенно превышает А3 (420х297 мм), то у MU немного не дотягивает до А3 (удается дотянуть только до 400х285 мм).

2. Кнопки управления DOKO DS08FU располагаются на основании камеры:

А вот у DOKO DS08MU они вынуждено размещены на самой камерной головке:

Это приводит к тому, что при нажатии кнопок у последней рекомендуется слегка придерживать головку (проще всего – за поворотный шарнир головки), иначе настройка камеры по высоте и ракурсу может сбиться.

3. Как и в большинстве других моделей документ-камер DOKO в комплект поставки обеих моделей входит набор адаптеров-переходников для соединения камерной головки с микроскопом (для диаметров окуляров 28, 31, 33 и 34 мм).

4. Имеющийся встроенный микрофон (расположен внизу камерной головки) используется для передачи цифрового аудио сигнала на компьютер и его записи вместе с видео в AVI файлах. Надо признать, что микрофон не самый чувствительный, так что источник звука должен быть рядом с камерой.

5. Функция автофокусировки позволяет устойчиво формировать резкие изображения предметов разного размера с расстояния от 10 см. Опыт показывает, что и при меньшем расстоянии камера обычно наводится на резкость, но уже не исключены ошибки фокусировки. Также они нередко возникают при быстрой смене объекта, малом контрасте сцены или просто при недостаточном освещении. В таких ситуациях нередко оказывается полезной принудительная фокусировка, выполняемая по нажатию соответствующей кнопки управления (на основании или камерной головке соответственно). Что важно, эту же функцию можно активировать и из управляющей программы Smart DC.

6. Кнопки уменьшения/увеличения яркости отображаемого изображения (также как и автофокусировка «дублируются» соответствующими командами программы Smart DC).

7. Встроенная лампа подсветки у обеих моделей использует 2 больших и достаточно ярких светодиода, действительно позволяющих формировать изображения предметов в затемненном помещении. Что важно, включение/выключение лампы осуществляется нажатием соответствующей кнопки управления (на основании или камерной головке соответственно) – но это срабатывает только при запущенной программе Smart DC, в ином случае устройство не реагирует на эту кнопку.

8. USB интерфейс (соответствующий кабель является неотъемлемой частью камеры) используется как для передачи цифровых данных между камерой и компьютером (в обоих направлениях), так и для питания камеры. Что важно, у DS08FU кабель съемный (и при необходимости может быть использован другой, например, большей длины). А вот у DS08MU кабель вмонтирован и не может быть изменен.

9. Обе камеры можно использовать и как сканер документов, сохраняя на компьютере их цифровые изображения с разрешением до 3264x2448. Для формата А4 этого вполне достаточно чтобы, например, осуществить распознавание текста. Однако следует признать, что подобное использование не совсем удобно, так как придется аккуратно выставлять положение камерной головки (строго параллельно предметной плоскости). В противном случае по краям изображения будут наблюдаться небольшие трапецивидные искажения. Визуально это почти незаметно и не мешает восприятию отображаемых изображений. Но вот с точки зрения точности передачи геометрии это может оказаться недостатком, так что использовать данные камеры для сканирования карт или чертежей стоит с осторожностью. Для примера приведем типичное изображение листа А4 с начерченными цветными прямоугольниками:

10. С точки зрения компьютера оба устройства относятся к UVC-камерам (USB Video Class). Этот стандарт описывает универсальные спецификации поддержки стандартных USB видеоустройств и поддерживается современными операционными системами. Это означает, что для распознавания камер компьютером установки специального драйвера не потребуется. И эти камеры могут использоваться многими другими популярными программами, например Skype, Zoom и Microsoft Teams. Данный аспект в последнее время становится особо актуальным, так как позволяет использовать камеры при дистанционном обучении.

11. Но, как уже отмечалось, одно из важных преимуществ документ-камер DOKO заключается в глубокой интеграции с управляющей программой Smart DC. Именно она позволяет реализовать заложенные презентационные функции. С ее помощью вы будете не только отображать на экране компьютера формируемые камерой изображения самых различных объектов и выполнять в реальном времени различные эффекты, но и осуществлять захват и запись на компьютере как отдельных кадров, так и видео (вместе со всеми выполняемыми преобразованиями изображений) с размером кадра до 3264x2448 и частотой до 30 к/с. Более того, вы сможете заранее подготовить и записать на компьютере полезные иллюстрации и демонстрационные ролики, и в последующем использовать их во время уроков, лекций и презентаций.

12. В силу перечисленных особенностей документ-камера DOKO DS08MU оказывается и меньше по размерам и почти в 2 раза легче своей сестры. Подобная компактность может быть привлекательна для мобильных презентаций, когда требуется перевозить (переносить) камеру с места на место.

Резюмируя вышеизложенное, необходимо признать, что как презентационные документ-камеры обе модели сравнимы. Хотя надо признать, всё же DOKO DS08FU действительно немного более удобна в практическом использовании, что оправдывает чуть более высокую её стоимость.

-----